Сайт ГБУ "Жилищник" района Красноселький

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Красносельский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед: 12.00 до 12.45
107140, г. Москва, 2-й Новый переулок, д. 4
Телефон для заявок и консультаций: 84997882223
доб 101, 102

krasnoselskoe.gbu@mail.ru


Про пожар, огнетушитель и работу огнеборцев

01.10
6 October 2023
Про пожар, огнетушитель и работу огнеборцев

Профессия пожарного всегда на виду и на слуху. Видя мчавшуюся красную машину с включенной звуковой сиреной, мы понимаем, что где-то стряслась беда, и огнеборцам предстоит еще одна битва с огнем, чтобы спасти чьи-то жизни. Каким должен быть пожарный, какую пожарную технику и какой аварийно-спасательный инструмент специалисты используют в своей работе? Ответы на все эти вопросы лучше получить на месте, подумали в «Школе на Яузе» и попросили Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы организовать для учеников 4 «А» класса экскурсию в пожарно-спасательный отряд №202.

Во время встречи начальник отряда Александр Бородин рассказал школьникам о том, как в 2005 году для обеспечения пожарной безопасности и спасения людей при чрезвычайных ситуациях в Лефортовском тоннеле был создан пожарно-спасательный отряд №202.

«Сегодня в отряде трудятся, обеспечивая безопасность более 30 тысяч жителей города, 73 сотрудника. Пожарные и спасатели нашего подразделения участвуют в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, в тушении возгораний и в оказании социальной помощи горожанам», – сообщил он.


 

Главный специалист профилактического направления ПСО №202 Пожарно-спасательного центра Андрей Георгиев провел с ребятами беседу, во время которой дети охотно рассказывали, какие правила пожарной безопасности они уже знают, а огнеборец дополнял их знания и представления о правилах поведения при пожаре и о первичных средствах пожаротушения.

Во время экскурсии учащимся показали служебные помещения пожарного депо, в том числе учебный класс, диспетчерскую, комнаты отдыха и приема пищи.

Особый интерес у школьников вызвал гараж, где они смогли прикоснуться к спусковым столбам, примерить форму, посидеть в кабине пожарной машины и рассмотреть пожарную технику и различные приспособления для тушения пожаров.

«Такие экскурсии для учащихся – настоящие уроки мужества, на которых они узнают подробности о работе пожарных, о качествах, необходимых для того, чтобы стать настоящим огнеборцем. Ребята часто удивляются, узнав, что пожарные постоянно учатся, осваивают новые дополнительные специальности: водолазное дело, судовождение, промышленный альпинизм и другие. Жизнь спасателей – это пример мужества, самоотверженности, решительности, на котором непременно должны учиться наши дети», – считает заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

Все новости