Сайт ГБУ "Жилищник" района Красноселький

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Красносельский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед: 12.00 до 12.45
107140, г. Москва, 2-й Новый переулок, д. 4
Телефон для заявок и консультаций: 84997882223
доб 101, 102

krasnoselskoe.gbu@mail.ru


Разбитый градусник не застанет врасплох

02.02
21 February 2023
Разбитый градусник не застанет врасплох

Разбитый градусник не застанет врасплох

Человеческая память хранит много самой разной информации, степень полезности которой трудно оценить даже самому человеку. Однако к знаниям, которые послужат обеспечению безопасности, нужен особый подход. Например, знание правил поведения при разбитом градуснике поможет устранить опасность для здоровья, связанную с ядовитыми испарениями ртути.

Незаменимый атрибут домашней аптечки – ртутный градусник – при всем бережном отношении к нему каким-то непостижимым образом умудряется упасть и непременно разбиться. Знакомая ситуация? И в этом случае главное – не паниковать, потому что содержание жидкого металла в домашнем приборе порядка двух граммов, а этого недостаточно, чтобы нанести серьезный вред организму. Тем не менее, следует принять экстренные меры.

В первую очередь, вывести из комнаты, где разбился градусник, всех людей и животных, открыть форточку и плотно закрыть дверь, чтобы загрязненный воздух не попал в другие помещения.

Приступая самостоятельно к процессу демеркуризации, то есть удаления ртути из помещений, необходимо надеть резиновые перчатки, респиратор или влажную марлевую повязку.  Для сбора металла подойдут скотч или лейкопластырь, шприц, резиновая груша с тонким наконечником, смоченная в воде газета, мокрая вата, пластилин, медная пластинка, фольга.

Ртуть и разбившиеся части градусника нужно поместить в стеклянную банку с холодной водой для того, чтобы ртуть не испарялась. Надежно упакованное вещество нужно сдать в местный центр демеркуризации или в управляющую компанию. Собирать ртуть с помощью пылесоса или веника нельзя. Попавшие в щели шарики можно попытаться достать шприцем, грушей с тонким наконечником, спицей или толстой иглой.

Место разлива ртути следует обработать раствором марганцовки или хлорной извести, а контактировавшую с ртутью одежду лучше утилизировать.

«Разбитые градусники, как утверждают специалисты в области радиационной, химической и биологической защиты, – самая частая жалоба от населения, особенно в сезон простудных заболеваний. Если сделать демеркуризацию своими силами не представляется возможным, когда, например, вещество пролилось на батарею и мгновенно испарилось, необходимо сообщить по телефону 112 или 01. И в дальнейшем действовать так, как посоветует диспетчер», – рекомендует заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

Все новости