Сайт ГБУ "Жилищник" района Красноселький

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Красносельский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед: 12.00 до 12.45
107140, г. Москва, 2-й Новый переулок, д. 4
Телефон для заявок и консультаций: 84997882223
доб 101, 102

krasnoselskoe.gbu@mail.ru


Спасать людей научили на семинаре

09.10
5 October 2023
Спасать людей научили на семинаре

Сотрудники Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы продолжают знакомить общественных советников округа с деятельностью Департамента.

В сентябре-октябре текущего года инструкторско-методические занятия по оказанию первой помощи для общественных советников Центрального округа Москвы проводит преподаватель Учебно-методического центра по ГО и ЧС ЦАО Елена Жукова.

На этой неделе она встретилась с общественными советниками Тверского и Пресненского района.

Перечислив состояния, при которых оказывается первая помощь, педагог предупредила: «Прежде чем подойти к пострадавшему, нужно убедиться, что вам ничего не угрожает и вы не подвергаете себя опасности».

Елена Жукова обратила внимание слушателей на то, как правильно обратиться к свидетелям происшествия с просьбой позвонить в скорую помощь и как самому сообщать о происшествии.

«В медицине есть понятие «золотого часа»: если пострадавший доставляется в больницу в течение первого часа после получения травмы, то его шансы на спасение намного выше», – разъяснила она.

Используя подробную презентацию, преподаватель Центра изложила общественным советникам универсальный алгоритм оказания первой помощи. В зависимости от ситуации это может быть восстановление проходимости дыхательных путей, сердечно-легочная реанимация, остановка кровотечения и другие мероприятия.

Потренироваться в оказании первой помощи на манекене Гоше вызвалось много желающих – тема занятия была подробно и интересно изложена, каждому хотелось попробовать свои силы и применить полученные знания на практике.

«Мероприятие мне очень понравилось. Мы получили очень ценную и важную информацию в доступной форме, узнали много нового и познавательного для себя. Во время попытки провести сердечно-легочную реанимацию манекену Гоше столкнулась с ситуацией, когда вроде бы все знаешь, но видишь, что не все получается сразу, забываешь какие-то моменты. Я записывала все, что говорила Елена Георгиевна, и надеюсь, что если еще попрактиковаться, то смогу в случае необходимости помочь пострадавшему. Спасибо большое преподавателю и Управлению по Центральному округу за очень полезное мероприятие», – поделилась своими впечатлениями от занятия общественный советник Пресненского района Алла Батанова.

Все новости