Сайт ГБУ "Жилищник" района Красноселький

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Красносельский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед: 12.00 до 12.45
107140, г. Москва, 2-й Новый переулок, д. 4
Телефон для заявок и консультаций: 84997882223
доб 101, 102

krasnoselskoe.gbu@mail.ru


Студент, специалист, спортсмен, общественник, и наконец, красавец

01.01
25 January 2023
Студент, специалист, спортсмен, общественник, и наконец, красавец

Студент, специалист, спортсмен, общественник, и наконец, красавец

Официально учрежденный в 2005 году День российского студенчества или Татьянин день широко праздновался в России с середины XIX века до начала ХХ века. Особенно шумные и веселые гуляния проходили в Москве. Под студенческую «гулянку» известный нам по одноименному салату француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. Одно из таких празднований Антон Павлович Чехов описал в своем шуточном фельетоне: «В этом году выпили все, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что замерзла… Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали. Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

В День российского студенчества расскажем о сотруднике Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, выпускнике Академии гражданской защиты МЧС России имени генерал-лейтенанта Д.И. Михайлика, а теперь еще и магистранте этого учебного заведения «по фамилии Степанов и по имени Степан».

По словам Степана, студенческая жизнь курсантов отличается от жизни студентов гражданских вузов, так как проходит по распорядку дня, максимально приближенному к общевоинским уставам. Решение пойти в Академию гражданской защиты МЧС России было принято незадолго до окончания школы и продиктовано желанием стать первым в роду военным. Выбранный командно-инженерный факультет не разочаровал, а направление «техносферная безопасность» настолько заинтересовало, что уже на первом курсе натолкнуло на мысль продолжить его обучение и в магистратуре.

«На занятиях нам рассказывали, какие действия необходимо предпринимать для защиты человека в чрезвычайных ситуациях, как обезопасить окружающую среду от вредного влияния человеческой деятельности, показывали, как использовать аварийно-спасательную технику и инструменты», – вспоминает выпускник Академии.

По мнению ведущего специалиста Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Степана Степанова, современный студент должен быть любознательным и очень коммуникабельным, открытым всему новому, не бояться задавать вопросы и много трудиться.

«Накопленный опыт обязательно пригодится не только в учебе, но и в дальнейшей работе, и в жизни. Знания и навыки, приобретенные мной в студенчестве, сегодня помогают мне в моей трудовой деятельности. За это я очень благодарен профессорско-преподавательскому составу Академии», – отмечает сотрудник Управления.

Говоря о работе в Управлении, Степан подчеркивает, что был приятно удивлен тем, что его нынешние должностные обязанности перекликаются с заинтересовавшим его еще во время учебы в Академии направлением «техносферная безопасность».

«Работа мне в удовольствие. В мои обязанности входит проведение профилактических мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах и в местах массового отдыха на территории ЦАО Москвы в летний и в зимний периоды. Кроме того, провожу консультации в рамках методической помощи с представителями управ, организаций и учреждений округа по организации планирования мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Неожиданно для себя открыл, как интересно разрабатывать картографический материал округа и на его основе составлять карты», – делится работник Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ.

Большое место в жизни Степана занимает спорт. Еще в детстве родители привили любовь к бегу, которую в дальнейшем развивал тренер в училище олимпийского резерва. Вместе с родителями Степан Степанов и по сей день принимает участие в соревнованиях по бегу и по лыжным гонкам. Из последних спортивных мероприятий, в которых он участвовал, – 95-й Петербургский марафон «Пушкин-Петербург», прошедший в сентябре 2022 года, и Вечерняя лыжная гонка «Звездная», состоявшаяся в Казани в январе нынешнего года. Помимо бега и лыжных гонок увлекается велоспортом и регулярно занимается в тренажерном зале.

Почти сразу же после поступления на работу в Управление по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Степан Степанов вступает в Объединенный совет молодых специалистов при Департаменте и становится его активным участником.

«Участие в жизни Совета – это прежде всего интересные и познавательные мероприятия, такие, как празднование 81-ой годовщины со дня формирования дивизий Московского народного ополчения, квест «ПРО МолодежныйСовет», спортивно-образовательное мероприятие «Огневая полоса - 2022», чемпионат по дебатам «К барьеру» и многие другие. При подготовке и проведении мероприятий приобретаешь новые полезные навыки, открываешь для себя неизвестные сферы деятельности, знакомишься с интересными людьми, заводишь новых друзей», – рассказывает Степан.

Любимым занятием в свободное время, главным образом – в дороге, было и остается чтение. Предпочтение отдается классическим произведениям мировой, в том числе русской литературы.  

В Татьянин день Степан советует российским студентам ценить каждый миг студенческой жизни, жадно впитывать знания и успешно применять их на практике, активно участвовать в научной, общественной и культурной жизни своей альма-матер.

 

 

 

Все новости