Сайт ГБУ "Жилищник" района Красноселький

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Красносельский
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед: 12.00 до 12.45
107140, г. Москва, 2-й Новый переулок, д. 4
Телефон для заявок и консультаций: 84997882223
доб 101, 102

krasnoselskoe.gbu@mail.ru


Виноват ли балкон?

01.03
24 March 2023
Виноват ли балкон?

Виноват ли балкон?

Балкон или лоджия в квартире служат своеобразной визитной карточкой хозяев жилого помещения. По этой конструкции можно судить о привычках и увлечениях жильцов, качествах их личности. Кто-то обустраивает балкон под отдых и чаепитие, а кто-то превращает его в кладовку или склад для хранения ненужных вещей.

Помимо лыж, старых шкафов, стульев и макулатуры на «площадке с перилами» нередко хранят оставшиеся после ремонта банки с красками, лаками, растворителями, аэрозолями – ведь балкон лучше проветривается.

В итоге полезный атрибут жилого дома становится местом серьезного возгорания. Достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился на расположенные выше этажи, охватывая другие захламленные балконы и лоджии, и ворвался в квартиру.

Часто к пожару на балконе приводит неосторожное обращение с огнем при курении. Защититься от брошенного сверху непотушенного окурка можно с помощью закрытых окон или установленной на окне москитной сетки. В случае же незастекленного балкона – важно не хранить на нем легковоспламеняющиеся вещества и не устраивать там склад домашних вещей.

Любители приготовления шашлыков на балконе также могут спровоцировать возгорание, потому что разведение огня в мангале всегда сопряжено с определенной опасностью возникновения пожара.

В новогодние праздники всегда находятся те, кто использует балкон в качестве полигона для запуска фейерверков и петард, забывая при этом, что ракета может залететь к соседям. А так как на балконе жильцы зачастую хранят домашние вещи, последствия могут оказаться самыми печальными.

Еще одна причина возникновения пожаров на балконе – неисправность электроприборов, а также повреждение электропроводки. Избежать пожара в этом случае поможет соблюдение основных требований правил пожарной безопасности, главные из которых: не оставлять без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы; не пользоваться поврежденными электроприборами, электророзетками; эксплуатировать электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей.

 «Возникший на вашем балконе пожар попытайтесь потушить подручными средствами, предварительно позвонив по телефону экстренной службы «112». В процессе тушения можно выбрасывать горящие вещи и предметы вниз, убедившись предварительно, что там нет людей. Если ликвидировать пожар своими силами не удается, нужно плотно закрыть балконную дверь, выйти из квартиры и немедленно сообщить о пожаре соседям», – рекомендует заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

Все новости